Comparações9 min de leitura
Greenvelope vs Paperless Post: e a Evite, em 2026
Três serviços americanos comparados pelo preço real, respostas, línguas e desenho, com valores para 50, 150 e 250 pessoas e fontes oficiais.
Por O atelier VeiloriaPublicado Atualizado


Índice
- Greenvelope vs Paperless Post e Evite: escolha rápida
- Como cobram
- Custos para 50, 150 e 250 pessoas
- Confirmação de presença e convidados
- Design e animação
- Línguas e convidados internacionais
- Música, endereços e outros detalhes
- A quem se adequa cada um
- Quando procuram outro tipo de serviço
- Fontes
- Perguntas frequentes
Greenvelope vs Paperless Post depende da cobrança e das respostas: Greenvelope conta pessoas por envio; Paperless Post conta destinatários com descontos de quantidade. Para 150 pessoas, os preços são 159 US$, 120 US$ no Premium ou 99,99 US$ na Evite Diamond. Somos a Veiloria; leiam esta comparação conhecendo o nosso interesse comercial.
Os dados vêm de páginas oficiais verificadas a 19 de outubro de 2026; valores sem cotação confirmada são identificados. Para outros serviços, vejam melhores sites de convites de casamento digitais.
Greenvelope vs Paperless Post e Evite: escolha rápida
Greenvelope destaca a organização de respostas; Paperless Post, coleções de criadores; Evite, o preço fixo para listas longas. Os três são de preparação pelo casal, que escolhe o design, escreve e envia.
| Aspeto | Paperless Post | Greenvelope | Evite |
|---|---|---|---|
| Cobrança | Destinatário, Coins ou subscrição | Envio por escalão ou adesão anual | Evento por pacote ou Pro anual |
| Um convite, 150 pessoas | 120 US$, Premium | 159 US$ | 99,99 US$, Diamond |
| Ponto forte | Coleções e secções de informação | Refeições, casas, mesas e lembretes | Preço e familiaridade |
| Abertura | Envelope, forro e selo; animação não descrita nas páginas revistas | Envelope animado em todos os preços | Efeitos e revelações no Premium |
| Música | Não indicada | Incluída, com MP3 próprio | Não indicada |
| Línguas das páginas | Não indicadas | Inglês, espanhol, alemão, francês e neerlandês | Não indicadas |
| Publicidade | Não esclarecida nas páginas revistas | Sem anúncios para anfitriões e convidados | Gratuito com anúncios; Premium sem |
«Não indicado» significa que a informação não foi encontrada nas fontes consultadas, não que a capacidade seja inexistente. Se uma língua ou formato é decisivo, peçam confirmação ao fornecedor antes de pagar.
Como cobram
Os modelos só são comparáveis depois de fixar pessoas, destinatários e número de envios. O nome «por convidado» nem sempre descreve a mesma unidade.
- Paperless Post: os designs são valorizados em Coins por destinatário. O preço depende do cartão, opções e quantidade. A calculadora mostrou Premium a 1,05 US$ por destinatário a cinquenta, 0,80 US$ a 150 e 0,70 US$ a 250. Paperless Pro publica 250 US$ anuais para 250 envios de convidados e mais 150 US$ para o nível de quinhentos.
- Greenvelope: Single Mailing por escalão, de 19 US$ até vinte pessoas, com passos de vinte até duzentas, depois outros níveis. A adesão anual permite envios para finalidades diferentes: 125 US$ até cinquenta pessoas por envio, 225 US$ até 150 e 375 US$ até 250.
- Evite: Silver 17,99 US$ até doze; Gold 36,99 US$ até trinta; Platinum 68,99 US$ até 75; Diamond 99,99 US$ até 750. Pro custa 249,99 US$ por ano para convites ilimitados até 2500 pessoas por convite. A opção gratuita apresenta anúncios.
Quem conta
Um casal pode partilhar um destinatário em Paperless Post. Greenvelope conta cada nome, mesmo sob o mesmo email. Nas páginas revistas, Evite não esclarecia suficientemente como contar a família num email para extrapolar uma redução de preço. As contas estão em convite de casamento 100 unidades e custo por pessoa.
Custos para 50, 150 e 250 pessoas
A tabela assume uma pessoa por destinatário em Paperless Post. A calculadora oficial, não uma multiplicação pelo preço inicial, dá os valores confirmados. Todos os montantes são em dólares americanos, sem conversão.
| Um envio | 50 pessoas | 150 | 250 |
|---|---|---|---|
| Paperless Post gratuito | Primeiros cinquenta diretos, com opções gratuitas | Limite gratuito não equivale à lista inteira | Igual ressalva |
| Paperless Post Basic | 25 US$ | 57 US$ | 85 US$ |
| Paperless Post Premium | 52,50 US$ | 120 US$ | 175 US$ |
| Paperless Post All Access | 72 US$ | 168 US$ | 280 US$ |
| Paperless Pro | 250 US$/ano | 250 US$/ano | 250 US$/ano |
| Greenvelope Single Mailing | 59 US$, escalão de sessenta | 159 US$, escalão de 160 | 249 US$ |
| Evite Premium | 68,99 US$, Platinum | 99,99 US$, Diamond | 99,99 US$, Diamond |
| Evite gratuito | 0 US$, com anúncios | 0 US$, com anúncios | 0 US$, com anúncios |
Os primeiros cinquenta convites gratuitos Paperless Post dependem do conjunto de opções gratuito e do modo de envio. Não significam que qualquer design pago possa ser enviado gratuitamente a cinquenta pessoas.
Com Save the Date
| Aviso e convite | 50 pessoas | 150 | 250 |
|---|---|---|---|
| Paperless Post Premium, dois envios iguais | 105 US$ | 240 US$ | 350 US$ |
| Paperless Pro, escalão para o total de envios | 250 US$/ano | 400 US$/ano | 400 US$/ano |
| Greenvelope, opção inferior | 118 US$, dois envios | 225 US$, adesão | 375 US$, adesão |
| Evite, dois pacotes Premium | 137,98 US$ | 199,98 US$ | 199,98 US$ |
A subscrição Pro de 400 US$ não é mais barata do que apenas dois envios Premium de 150 pessoas, que somam 240 US$. Pode fazer sentido por outros envios ou necessidades, mas não se deve prometer essa poupança neste cenário. Evite também tem Save the Dates gratuitos com anúncios.
O orçamento mais amplo está em quanto custa um convite digital de casamento.
Confirmação de presença e convidados
Escolham pelas decisões que precisam de organizar, além do sim ou não. Greenvelope publica refeições, política de acompanhantes, perguntas próprias, grupos familiares, mesas e exportação CSV.
| Aspeto | Paperless Post | Greenvelope | Evite |
|---|---|---|---|
| Refeições e alimentação | Guest Questions em Premium | Refeições e perguntas em quatro formatos | Não indicado |
| Acompanhantes | Um membro pode responder pelo grupo; limites não esclarecidos | Política própria e linha de acompanhante | Limite comum à lista, até +9 |
| Adultos e crianças | Contagens separadas | Pode usar pergunta própria | Contagens separadas |
| Prazo de resposta | Sim | Sim | Premium |
| Lembretes | Mensagens privadas ou gerais escritas pelo anfitrião | Automáticos para quem não respondeu, programáveis | Até cinco automáticos, texto não personalizável |
| SMS | Disponível | Países suportados; quinhentos SMS por conta paga | Números dos EUA e Canadá |
As páginas Evite indicavam respostas separadas de familiares sob um email como futura opção e lembretes para quem não recusou, incluindo quem aceitou. Confirmem o comportamento antes de configurar o envio.
O relatório Greenvelope de 70 624 eventos entre julho de 2025 e junho de 2026 apresentou mediana de resposta a casamentos de 88,9%. É um dado do próprio serviço, não uma garantia da taxa de resposta do vosso casamento.
Design e animação
Nos três, a preparação do convite é feita pelo casal. Uma coleção assinada não equivale a contratar um designer para redesenhar o convite para o vosso casamento.
Paperless Post apresenta nomes como Oscar de la Renta, Monique Lhuillier, Rifle Paper Co., Stephanie Fishwick, Crane & Co. e kate spade new york. Premium acrescenta envelopes, fundos, estilos e Blocks com fotografias, vídeo, viagem e alojamento. As páginas revistas não descreviam uma animação de abertura equivalente às dos outros serviços.
Greenvelope afirma trabalhar com mais de 150 designers independentes e sem arte gerada por IA. O envelope animado pode ter selo de cera e destinatário pelo nome; alterar cores por um designer pode ser pago em vários designs.
Evite Premium acrescenta efeitos animados, revelações, envelopes, selos, autocolantes e convites de dois lados. Aceita upload, mas no design enviado pelo casal as palavras devem estar incorporadas no JPG ou PNG. A comparação Canva ou convite personalizado distingue esse trabalho do serviço de atelier.
Línguas e convidados internacionais
Texto escrito no cartão e interface de resposta são coisas diferentes. Podem escrever português numa imagem sem que botões, campos e mensagens do serviço mudem para português.
Greenvelope publica inglês, espanhol, alemão, francês e neerlandês para páginas de convidados. Paperless Post e Evite não indicavam uma lista equivalente nas páginas consultadas. Para SMS, a Evite limita-se a EUA e Canadá; email e link partilhável podem servir outros destinos.
Num convite bilingue preparado por vós, escrevam blocos completos, identifiquem as perguntas nas duas línguas e indiquem o fuso horário. Pré-visualizem também as páginas de resposta, não apenas o cartão. O guia de convite de casamento bilingue mostra alternativas de composição.
Música, endereços e outros detalhes
| Aspeto | Paperless Post | Greenvelope | Evite |
|---|---|---|---|
| Música | Não indicada | Incluída, também MP3 próprio | Não indicada |
| Endereço próprio | Custom URL; não presumir domínio registado | Não indicado | Não indicado |
| Save the Date | Pode recolher moradas postais | Pode recolher moradas | Gratuito e Premium |
| Site | Blocks com programa, viagem e lista; ou link externo | Liga ao site do casal | Liga ao site do casal |
Um «Custom URL» não significa necessariamente que o fornecedor regista um domínio como nomedocasal.com. Se isso interessa, confirmem o produto exato e eventuais custos, em vez de tratar termos semelhantes como a mesma inclusão.
A quem se adequa cada um
Paperless Post
Serve quem valoriza coleções de papelaria e pode reunir vários convidados por destinatário. Os Blocks mantêm programa, alojamento e presentes junto do convite, e a calculadora permite avaliar o cartão escolhido antes de enviar.
Greenvelope
Serve uma organização com refeição sentada, perguntas, mesas e controlo das respostas. Música e envelope animado estão incluídos; a lista deve contar pessoas reais para escolher o escalão certo.
Evite
Serve quem procura um preço fixo para uma lista extensa ou aceita anúncios na opção gratuita. Os limites de acompanhantes e o texto dos lembretes merecem atenção se precisam de exceções por convidado.
Quando procuram outro tipo de serviço
Um atelier é uma alternativa quando querem que alguém desenhe a peça convosco, em várias línguas, por um preço fixo por casamento. A escolha envolve trabalho, não apenas a capacidade de enviar emails.
Na Veiloria, podem partir dos 43 designs ou de uma página em branco em Bespoke. Todos os planos têm convidados e envios ilimitados e confirmação de presença integrada, com duas línguas em Essential, até três em Premium e as necessárias em Bespoke. Essential e Premium têm primeira prova em 7–14 dias após materiais completos; Bespoke segue calendário acordado.
O preçário apresenta valores na moeda escolhida; não convertimos aqui. Para comparar dois ateliers, vejam Veiloria ou The Digital Yes.
Fontes
Consulta editorial de 19 de outubro de 2026, com calculadora para os preços Paperless Post indicados.
- Paperless Post: preços, casamentos, convites, upload, Save the Dates e como preparar o convite, 24 de setembro de 2026.
- Greenvelope: custos, preços verificados pelo fornecedor a 16 de outubro de 2026; calculadora, convites, FAQ e respostas, relatório atualizado a 17 de setembro de 2026.
- Evite: preços, Premium e gratuito, acompanhantes, adultos e crianças, lembretes, prazos, SMS, famílias, uploads e Save the Dates.
Perguntas frequentes
Greenvelope vs Paperless Post: qual escolher?
Greenvelope se a organização das respostas pesa mais; Paperless Post se procuram determinadas coleções e podem enviar por casa. Comparem o preço da calculadora para a vossa lista.
Paperless Post serve para casamentos?
Sim, com convites e secções para programa, viagem e perguntas. Confirmem línguas e música se forem essenciais; as páginas revistas não as esclarecem como inclusões.
Greenvelope compensa?
Pode compensar para refeições, grupos e mesas. No cenário de 150 pessoas, custa 159 US$ por envio ou 225 US$ anuais para finalidades como aviso e convite; não é a opção mais barata de todos os cenários.
Evite ou Paperless Post?
Evite oferece um pacote de 99,99 US$ até 750 pessoas; Paperless Post varia por destinatário e quantidade e tem perguntas e Blocks. Não usem um limiar calculado com 1,05 US$ fixos, porque o preço unitário baixa.
Há outras alternativas?
Sim: outros serviços de resposta ou ateliers que desenham o convite. O guia de melhores sites de convites de casamento digitais compara as categorias.
Ambos cobram por convidado?
Paperless Post cobra por destinatário e Greenvelope por escalão de pessoas em cada envio. Ambos têm planos anuais, com unidades e limites que devem ser comparados separadamente.



