Comparatifs9 min de lecture

Paperless Post vs Greenvelope : comparatif avec Evite

Trois services américains comparés sur les tarifs réels, les réponses, les langues et le design, avec les différences entre destinataires et personnes.

Par Publié le Mis à jour le

Chapitre · Un livre de maroquin vert, imprimé pour vos invitésVoir Chapitre
Sommaire
  1. Paperless Post vs Greenvelope et Evite : le choix rapide
  2. Comment les trois services facturent-ils ?
  3. Combien pour 50, 150 ou 250 invités ?
  4. Réponses et gestion des invités
  5. Design et animation
  6. Langues et invités internationaux
  7. Musique, adresse et autres éléments
  8. À qui convient chaque service ?
  9. Quand choisir plutôt un atelier ?
  10. Sources
  11. Questions fréquentes

Paperless Post vs Greenvelope : parmi ces services américains, le premier privilégie les collections de papeterie, le second les outils de réponse ; Evite propose un forfait pour grandes listes. Nous créons Veiloria, un atelier concurrent : lisez donc cette comparaison en connaissant notre point de vue, appuyé sur les pages officielles vérifiées le 19 octobre 2026.

Pour élargir la comparaison aux sites gratuits et aux studios, consultez le comparatif faire-part mariage numérique.

Paperless Post vs Greenvelope et Evite : le choix rapide

Greenvelope convient à une organisation de réponses détaillée ; Paperless Post aux couples qui recherchent une signature de papeterie ; Evite à une longue liste avec un tarif plafonné. Vous composez et envoyez vous-mêmes l’invitation sur les trois.

Paperless PostGreenvelopeEvite
PaiementDestinataire, Coins ou abonnementEnvoi selon taille de liste, ou adhésion annuelleÉvénement selon plafond, ou Pro annuel
150 destinataires120 USD, Premium au calculateur159 USD, palier 16099,99 USD, Diamond
Point fortCollections et rubriques pratiquesRepas, foyers, placement et relancesPrix pour une grande liste
OuvertureEnveloppe, doublure et timbre ; animation non décriteEnveloppe animéeEffets et révélations en Premium
MusiqueNon préciséeOui, avec MP3 personnelNon précisée
Langues des pages invitéesNon préciséesAnglais, espagnol, allemand, français, néerlandaisNon précisées
PublicitéNon précisée dans les pages consultéesAucune pour les hôtes et invitésOffre gratuite avec publicité ; Premium sans

« Non précisé » ne signifie pas « indisponible ». Demandez confirmation si cet élément détermine votre choix.

Comment les trois services facturent-ils ?

Les prix ne se comparent qu’avec le même nombre de personnes, le même nombre d’envois et les mêmes options. Une carte gratuite et une carte Premium ne constituent pas le même panier.

  • Paperless Post propose des créations gratuites et des niveaux payants. Son calculateur réduit le tarif par personne quand la liste grandit : Premium passe notamment de 1,05 USD par destinataire à 50 à 0,80 USD à 150. Les 50 premières invitations directes avec les éléments gratuits sont gratuites, sans promesse d’envois directs illimités.
  • Greenvelope vend un Single Mailing par paliers de 20 jusqu’à 200 : 19 USD pour 20, 99 USD pour 100, 159 USD pour 160 et 199 USD pour 200 ; puis 249 USD pour 250 et 374 USD pour 500. L’adhésion annuelle coûte notamment 125 USD pour 50 personnes par envoi, 225 USD pour 150 et 375 USD pour 250.
  • Evite propose Silver à 17,99 USD pour 12 invités, Gold à 36,99 USD pour 30, Platinum à 68,99 USD pour 75 et Diamond à 99,99 USD pour 750. Pro coûte 249,99 USD par an pour des invitations jusqu’à 2 500 personnes chacune. Le gratuit comporte de la publicité.

Qui compte dans l’effectif ?

Paperless Post compte les destinataires : un couple peut partager une invitation. Greenvelope compte chaque personne, y compris les membres du foyer. Le calcul d’Evite pour une famille sous une seule adresse n’est pas précisé dans les pages examinées.

Le guide budget faire-part mariage par invité montre pourquoi le nombre de foyers peut peser davantage que le prix unitaire affiché.

Combien pour 50, 150 ou 250 invités ?

Le tableau suppose un destinataire par personne. Les valeurs Paperless Post Premium sont celles du calculateur vérifié, pas une multiplication du tarif de départ par tous les invités.

Un envoi50 personnes150 personnes250 personnes
Paperless Post gratuit0 USD pour les 50 premiers envois directs gratuitsAu-delà : vérifier le panierAu-delà : vérifier le panier
Paperless Post Basic25 USD57 USDÀ simuler
Paperless Post Premium52,50 USD120 USD175 USD
Paperless Post All Access72 USD168 USDÀ simuler
Paperless Pro, formule 250250 USD/an250 USD/an250 USD/an
Greenvelope, envoi unique59 USD, palier 60159 USD, palier 160249 USD
Evite Premium68,99 USD, Platinum99,99 USD, Diamond99,99 USD, Diamond
Evite gratuit0 USD, publicité0 USD, publicité0 USD, publicité

Avec un Save the Date

Un Save the Date constitue un second envoi, tandis qu’une relance dans un même envoi Greenvelope ne crée pas un autre mailing payant.

Deux envois comparables50 personnes150 personnes250 personnes
Paperless Post Premium105 USD240 USD350 USD
Paperless Pro250 USD/an, selon crédits nécessaires400 USD/an pour le palier de 500 envois400 USD/an pour le palier de 500 envois
Greenvelope, option la moins chère de ces deux modèles118 USD, deux envois225 USD, adhésion annuelle375 USD, adhésion annuelle
Evite, deux forfaits Premium137,98 USD199,98 USD199,98 USD

À 150 personnes, Pro à 400 USD n’est donc pas moins cher que deux cartes Premium à 240 USD. Le guide du prix faire-part mariage numérique replace ces calculs dans le budget complet.

Réponses et gestion des invités

Greenvelope publie les outils les plus détaillés des trois pour le repas et le placement : menus, questions, foyers, plan de table et relances réservées aux personnes sans réponse. Paperless Post couvre les questions utiles ; Evite reste plus simple.

Paperless PostGreenvelopeEvite
Repas et besoinsGuest Questions en PremiumMenus et questions en quatre formatsNon précisés
AccompagnantsRéponse possible pour un groupe ; règles non préciséesPolitique d’accompagnants et mention dédiéeLimite commune, jusqu’à +9
Adultes et enfantsDécomptes séparésQuestion personnalisée possibleDécomptes séparés
Date limiteOuiOuiPremium
RelancesMessages privés ou groupés rédigés par vousAutomatiques, programmables, sans réponse seulementJusqu’à cinq, texte fixe
SMSOuiPays pris en charge, 500 SMS par compte payantNuméros américains et canadiens

Evite indique encore comme à venir les réponses séparées de chaque membre d’une famille partageant un e-mail. Ses relances peuvent concerner tous ceux qui n’ont pas décliné, y compris les réponses positives : vérifiez ce réglage avant de le laisser actif.

Greenvelope publie un taux médian de réponse de 88,9 % pour les mariages de son échantillon de 70 624 événements, entre juillet 2025 et juin 2026. C’est son propre rapport, pas une garantie pour votre liste.

Design et animation

Les trois services accueillent vos textes et parfois vos images, mais ne créent pas chaque invitation pour vous. Ce travail de composition reste à prévoir dans votre calendrier.

Paperless Post propose notamment Oscar de la Renta, Monique Lhuillier, Rifle Paper Co., Stephanie Fishwick, Crane & Co. et kate spade new york. Premium ajoute enveloppes, arrière-plans et Blocks pour les photos, voyages et hébergements ; les pages consultées ne décrivent pas d’animation précise.

Greenvelope annonce plus de 150 designers indépendants, sans illustrations générées par IA. L’enveloppe est animée à tous les niveaux, avec sceau facultatif ; certaines modifications de couleur par un designer sont payantes.

Evite Premium ajoute effets animés, enveloppes, timbres et créations recto verso. Une création importée devient un design Premium, avec le texte intégré au JPG ou PNG. Le comparatif faire-part mariage Canva ou sur mesure détaille ce choix de travail.

Langues et invités internationaux

Greenvelope liste cinq langues de pages invitées, dont le français. Paperless Post et Evite ne précisent pas ce point dans les sources consultées ; sur les trois, la carte contient les langues que vous y écrivez.

Distinguez la carte et l’interface de réponse. Un texte français ne garantit pas que les boutons, erreurs ou confirmations le soient aussi. Demandez un aperçu réel avant de décider.

Pour une carte bilingue, rédigez deux blocs courts, doublez les libellés de réponse et indiquez l’heure locale du lieu. Le guide faire-part mariage bilingue propose des dispositions ; l’e-mail et le lien restent utiles lorsque les SMS ne couvrent pas les pays de vos proches.

Musique, adresse et autres éléments

Paperless PostGreenvelopeEvite
MusiqueNon préciséeIncluse, MP3 personnel possibleNon précisée
Adresse personnaliséeCustom URLNon préciséeNon précisée
Save the DateOui, collecte d’adresses possibleOui, collecte d’adresses possibleGratuit ou Premium
Informations de mariageBlocks ou lien vers votre siteLien vers votre siteLien vers votre site

Une Custom URL n’est pas forcément l’achat et l’enregistrement d’un domaine. Vérifiez ce que recouvre le terme et ce qui demeure actif après le mariage.

À qui convient chaque service ?

Paperless Post : une signature de papeterie

Il convient à une liste facturée par foyer ou à un couple qui veut une collection précise. Les Blocks réunissent programme, voyage et cadeaux ; les éléments payants et le nombre final de destinataires déterminent le panier.

Greenvelope : les réponses au centre

Choisissez-le pour les menus, les foyers, le plan de table, les relances et les cinq langues annoncées. Comparez l’envoi unique à l’adhésion si vous prévoyez un Save the Date et plusieurs événements.

Evite : un plafond pour une longue liste

Le forfait de 99,99 USD couvre jusqu’à 750 invités. Les limites d’accompagnants communes et les relances peu personnalisables peuvent suffire à une fête simple ; examinez-les de près pour un repas placé.

Quand choisir plutôt un atelier ?

Un atelier convient si vous voulez confier la composition, la relecture et la création visuelle à une personne. Le prix rémunère alors un travail différent de l’accès à un outil d’envoi.

Veiloria crée le faire-part à partir de 43 designs, ou d’une page blanche avec Bespoke. Les formules proposent un paiement par mariage avec invités et envois illimités, la réponse intégrée et 2, jusqu’à 3 ou autant de langues que nécessaire selon le niveau. Un autre événement reste une option payante ; « envois illimités » ne signifie pas une nouvelle invitation gratuite.

Le comparatif Veiloria ou The Digital Yes rapproche deux ateliers plutôt qu’un atelier et un outil à composer.

Sources

Vérifications du 19 octobre 2026 ; prix des concurrents conservés en USD.

Questions fréquentes

Paperless Post vs Greenvelope : lequel choisir ?

Greenvelope pour les réponses détaillées ; Paperless Post pour les collections et la facturation par destinataire. Comparez le panier avec votre nombre de foyers et vos événements.

Paperless Post convient-il à un mariage ?

Oui, si vous souhaitez composer une carte de papeterie avec des questions pratiques. Premium affiche 120 USD à 150 destinataires dans le calculateur vérifié, avec un tarif dégressif.

Greenvelope vaut-il son prix ?

Ses menus, foyers, relances et langues peuvent être utiles pour un repas placé. À 150 personnes, comptez 159 USD l’envoi ou 225 USD pour l’adhésion annuelle correspondante.

Evite ou Paperless Post ?

Evite peut coûter moins cher pour une longue liste, Paperless Post offre davantage de composition et de questions. Recalculez avec le tarif dégressif réel plutôt qu’un seuil issu d’un prix fixe par personne.

Quelle alternative à Paperless Post ?

Greenvelope pour les réponses, Evite pour certains grands effectifs, un atelier pour confier la création. Le comparatif faire-part mariage numérique réunit d’autres options.

Les deux facturent-ils par invité ?

Paperless Post compte les destinataires ; Greenvelope facture un envoi selon le nombre de personnes. Les deux proposent aussi des offres annuelles.

De l’atelier

Chaque histoire d’amour mérite une première page.

Choisissez une création, racontez-nous votre journée, et votre designer la fait vôtre, à la main. Un seul paiement, invités illimités, réponses intégrées.

Lettres de l'atelier

Des lettres pour préparer votre faire-part

Idées de textes, calendriers et savoir-vivre des faire-part digitaux, écrits par nos designers. Une courte série de bienvenue, puis environ une lettre par mois. Désabonnement à tout moment.