Confronti9 min di lettura
Paperless Post vs Greenvelope: confronto con Evite
Tre servizi a confronto: cosa contano nel prezzo, quanto costano gli invii e quali strumenti offrono per risposte, musica e ospiti internazionali.
Di L’atelier VeiloriaPubblicato Aggiornato


Indice
- Paperless Post vs Greenvelope ed Evite: quale scegliere
- Come si paga
- Prezzi per cinquanta, centocinquanta e duecentocinquanta ospiti
- Conferma presenza e gestione ospiti
- Design e animazione
- Lingue e ospiti internazionali
- Musica, indirizzi ed extra
- A chi si adatta ciascuno
- Quando cercare un servizio diverso
- Fonti
- Domande frequenti
Il confronto Paperless Post vs Greenvelope dipende soprattutto da prezzo per destinatario, scelta grafica e gestione delle risposte: il primo propone collezioni firmate, il secondo strumenti nuziali più articolati e musica inclusa. A centocinquanta destinatari un invio costa 120 USD con Paperless Post Premium, 159 USD con Greenvelope e 99,99 USD con Evite Diamond, verificati il 19 ottobre 2026. Realizziamo Veiloria, quindi leggete il confronto conoscendo il nostro interesse.
Le informazioni vengono dalle pagine ufficiali, verificate il 19 ottobre 2026; i concorrenti mantengono la valuta pubblicata. La guida ai migliori siti per partecipazioni digitali allarga il confronto.
Paperless Post vs Greenvelope ed Evite: quale scegliere
Greenvelope è una scelta coerente se conta soprattutto la gestione RSVP, Paperless Post per le collezioni firmate, Evite per il prezzo fisso su liste lunghe. In tutti e tre scegliete e compilate il design, aggiungete gli ospiti e gestite l'invio.
| Paperless Post | Greenvelope | Evite | |
|---|---|---|---|
| Prezzo | Destinatari, Coins o abbonamento | Fascia persone per invio o abbonamento | Pacchetto per evento o Pro annuale |
| 150 persone, un invio | 120 USD Premium | 159 USD | 99,99 USD Diamond |
| Punto forte | Collezioni firmate e dettagli nella stessa pagina | Pasti, nuclei, tavoli e promemoria | Prezzo su liste ampie |
| Apertura | Busta, rivestimento e francobollo; animazione non descritta nelle fonti | Busta animata | Effetti di apertura su Premium |
| Musica | Non dichiarata | Inclusa, anche MP3 proprio | Non dichiarata |
| Lingue pagina ospiti | Non dichiarate | Inglese, spagnolo, tedesco, francese, olandese | Non dichiarate |
| Pubblicità | Non dichiarata nelle fonti | Assente per organizzatori e ospiti | Presente sul gratuito, rimossa da Premium |
«Non dichiarato» significa che la pagina consultata non lo specifica, non che il servizio ne sia necessariamente privo.
Come si paga
Il numero confrontabile è il totale per la vostra lista e i vostri eventi. Una tariffa unitaria iniziale da sola può ingannare.
Paperless Post pubblica livelli Free, Basic, Premium e All Access. Alla quantità iniziale le fasce a pagamento mostrano 0,50, 1,05 e 1,44 USD per destinatario; il calcolatore riduce le tariffe al crescere della lista. I primi cinquanta inviti diretti con il corredo gratuito sono gratuiti, senza estendere questa promessa agli elementi Premium. Paperless Pro parte da 250 USD l'anno per duecentocinquanta invii conteggiati, con fascia da cinquecento a 400 USD.
Greenvelope propone Single Mailing da 19 USD fino a venti persone, con scatti di venti fino a duecento, poi 249 USD per duecentocinquanta e 374 USD per cinquecento. L'abbonamento annuale costa 125 USD fino a cinquanta persone per invio, 225 USD fino a centocinquanta e 375 USD fino a duecentocinquanta.
Evite vende Silver a 17,99 USD fino a dodici ospiti, Gold a 36,99 USD fino a trenta, Platinum a 68,99 USD fino a settantacinque e Diamond a 99,99 USD fino a settecentocinquanta. Pro annuale costa 249,99 USD e consente inviti illimitati entro il limite di 2.500 ospiti per invito. Il gratuito contiene pubblicità.
Chi viene contato
Paperless Post conta i destinatari: una coppia può condividere un invito. Greenvelope conta ogni persona indicata, compresi i familiari. Evite non chiarisce nelle pagine consultate come un nucleo che condivide un'email incida sul conteggio. I conti per liste reali sono in quanto costano 100 partecipazioni matrimonio.
Prezzi per cinquanta, centocinquanta e duecentocinquanta ospiti
La tabella considera una persona per destinatario. I valori Premium Paperless Post sono preventivi del calcolatore ufficiale; anche le quantità Basic e All Access riportate sono state verificate nel calcolatore.
| Un invio | 50 ospiti | 150 ospiti | 250 ospiti |
|---|---|---|---|
| Paperless Post gratuito | Primi 50 diretti con corredo gratuito | Condizioni da verificare oltre 50 | Condizioni da verificare oltre 50 |
| Paperless Post Basic | 25 USD | 57 USD | 85 USD |
| Paperless Post Premium | 52,50 USD | 120 USD | 175 USD |
| Paperless Post All Access | 72 USD | 168 USD | 280 USD |
| Paperless Pro, fascia 250 | 250 USD/anno | 250 USD/anno | 250 USD/anno |
| Greenvelope singolo | 59 USD, fascia 60 | 159 USD, fascia 160 | 249 USD |
| Evite Premium | 68,99 USD Platinum | 99,99 USD Diamond | 99,99 USD Diamond |
| Evite gratuito | 0 USD, con pubblicità | 0 USD, con pubblicità | 0 USD, con pubblicità |
Le cifre comprendono le riduzioni per quantità osservate il 19 ottobre 2026. Ricontrollate il calcolatore per il design effettivo e gli elementi aggiuntivi scelti.
Con save the date
| Due invii | 50 ospiti | 150 ospiti | 250 ospiti |
|---|---|---|---|
| Paperless Post Premium | 105 USD | 240 USD | 350 USD |
| Paperless Pro | 250 USD/anno | 400 USD/anno, fascia 500 | 400 USD/anno, fascia 500 |
| Greenvelope, soluzione meno cara | 118 USD, due singoli | 225 USD, annuale | 375 USD, annuale |
| Evite, due pacchetti Premium | 137,98 USD | 199,98 USD | 199,98 USD |
Evite ha anche save the date gratuiti con pubblicità. Su Greenvelope due invii singoli da centocinquanta costano 318 USD, contro 225 USD dell'annuale. Per Paperless Post due invii Premium da centocinquanta costano invece 240 USD: Pro a 400 USD non conviene per questi soli due eventi.
Il budget più ampio è in costo partecipazioni matrimonio digitali.
Conferma presenza e gestione ospiti
Greenvelope documenta l'insieme più articolato dei tre per una cena nuziale. Offre scelte di pasto, regole sugli accompagnatori, domande personalizzate, nuclei, tavoli ed esportazione CSV.
| Paperless Post | Greenvelope | Evite | |
|---|---|---|---|
| Pasti e alimentazione | Guest Questions Premium | Pasti e domande in quattro formati | Non dichiarato |
| Accompagnatori | Un componente può rispondere per il gruppo; regole specifiche non dichiarate | Secondo la vostra politica | Limite comune alla lista, fino a +9 |
| Adulti e bambini | Conteggi distinti | Domanda personalizzabile | Conteggi distinti |
| Scadenza | Sì | Sì | Premium |
| Promemoria | Messaggi privati o generali scritti da voi | Automatici ai soli non rispondenti | Fino a cinque automatici, testo non personalizzabile |
| SMS | Disponibili | Paesi supportati, cinquecento messaggi per account pagante | Numeri USA e Canada |
Evite indica come in arrivo le risposte separate dei componenti di una famiglia con un'email; i promemoria possono raggiungere anche chi ha confermato, perché escludono chi ha declinato. Verificate queste condizioni prima di scegliere un flusso per nucleo.
Il rapporto Greenvelope su 70.624 eventi ospitati fra luglio 2025 e giugno 2026 misura una risposta mediana dell'88,9% per i matrimoni. È il dato del loro campione, non una promessa per il vostro evento.
Design e animazione
Paperless Post offre collezioni firmate, Greenvelope anima la busta a ogni fascia, Evite riserva gli effetti a Premium. Nessuno dei tre equivale al servizio completo di un designer che realizza la partecipazione per voi.
Paperless Post include Oscar de la Renta, Monique Lhuillier, Rifle Paper Co., Stephanie Fishwick, Crane & Co. e kate spade new york. Premium aggiunge buste, fondali, stili e Blocks per foto, video, viaggio e alloggi; nelle pagine consultate l'animazione non è descritta.
Greenvelope dichiara oltre centocinquanta designer indipendenti e opere senza generazione AI, con busta nominativa animata e sigillo opzionale. Alcuni cambi colore fatti dal designer hanno un costo aggiuntivo. Evite Premium include effetti di apertura, buste, francobolli, adesivi e inviti fronte-retro.
Tutti accettano illustrazioni fornite da voi; su Evite il caricamento rientra in Premium e i testi devono essere già nell'immagine JPG o PNG. Il confronto Canva o partecipazioni personalizzate distingue i due percorsi.
Lingue e ospiti internazionali
Scrivere un testo in italiano non significa avere pulsanti e risposta in italiano. Greenvelope elenca inglese, spagnolo, tedesco, francese e olandese per le pagine ospiti; Paperless Post ed Evite non dichiarano le lingue dell'interfaccia nelle fonti consultate.
Su tutti potete comporre il testo nella lingua desiderata, nei limiti della grafica. Per un invito bilingue:
- Scrivete blocchi brevi nelle due lingue.
- Traducete anche ogni domanda.
- Indicate il fuso quando serve.
- Verificate l'anteprima della pagina ospiti, non solo la copertina.
Evite limita gli SMS ai numeri USA e Canada; email e link condivisibile possono raggiungere gli ospiti per altri canali. Le partecipazioni matrimonio bilingui mostrano come organizzare le informazioni.
Musica, indirizzi ed extra
| Paperless Post | Greenvelope | Evite | |
|---|---|---|---|
| Musica | Non dichiarata | Inclusa, anche MP3 proprio | Non dichiarata |
| Indirizzo personalizzato | Custom URL, da distinguere da un dominio proprio | Non dichiarato | Non dichiarato |
| Save the date | Anche raccolta indirizzi postali | Anche raccolta indirizzi postali | Gratuiti e Premium |
| Sito matrimonio | Blocks oppure link al vostro | Collegamento al sito, non creazione | Collegamento al vostro |
A chi si adatta ciascuno
Paperless Post: collezioni firmate
Paperless Post è coerente per chi desidera una firma grafica e invia per nucleo; i Blocks raccolgono molti dettagli.
Greenvelope: gestione delle risposte
Greenvelope è utile per chi vuole pasti, tavoli, promemoria e musica nello stesso servizio.
Evite: prezzo sulle liste lunghe
Evite mantiene un prezzo basso su liste molto lunghe, con regole più uniformi sugli accompagnatori.
Una scelta non è migliore in assoluto: provate il percorso ospite, soprattutto con lingue diverse e pasti nominativi. Un limite che non pesa in una festa informale può contare molto per una cena servita.
Quando cercare un servizio diverso
Se volete che qualcuno realizzi la partecipazione per voi, state confrontando un'altra categoria. Veiloria parte da 43 design, oppure da zero con Bespoke, con pagamento unico per matrimonio, ospiti illimitati e risposta integrata.
Le lingue incluse sono due in Essential, fino a tre in Premium e tutte quelle necessarie in Bespoke. Il designer prepara le bozze e condividete dopo l'approvazione; Essential e Premium seguono 7–14 giorni dai materiali completi, Bespoke tempi concordati. Consultate piani e prezzi, oppure Veiloria e The Digital Yes per due atelier confrontabili.
Fonti
Tutte verificate il 19 ottobre 2026. I prezzi Premium Paperless Post citati sono risultati del calcolatore, con una persona per destinatario.
- Paperless Post: pricing, weddings, invitation features, upload your own, save the dates e how to make a wedding invitation (24 settembre 2026).
- Greenvelope: How much does Greenvelope cost? (aggiornato il 17 ottobre 2026), il calcolatore sulla pricing page, invitations, FAQs e RSVP benchmarks (aggiornato il 17 settembre 2026).
- Centro assistenza Evite: premium pricing, Premium vs. Free, plus-ones, adults and children, reminders, deadlines, texts, families, uploads e save the dates.
Domande frequenti
Paperless Post vs Greenvelope: quale conviene?
Dipende da destinatari e gestione. A centocinquanta persone Paperless Post Premium costa 120 USD per un invio; Greenvelope 159 USD, con strumenti più ampi per pasti e tavoli.
Paperless Post va bene per un matrimonio?
Sì, se volete scegliere e gestire il design con strumenti di risposta. Controllate il calcolatore e chiedete conferma delle lingue dell'interfaccia se sono importanti.
Greenvelope vale il prezzo?
Può valere la spesa per una cena con pasti, nuclei e tavoli da gestire. Per semplici risposte sì o no, altri servizi possono costare meno.
Meglio Evite o Paperless Post?
Evite offre 99,99 USD fino a settecentocinquanta ospiti nel pacchetto Diamond. Paperless Post può essere più conveniente su liste piccole o per nucleo e offre un insieme diverso di collezioni e dettagli.
Esistono alternative più adatte?
Sì, secondo il bisogno: strumenti RSVP, prezzo fisso o lavoro realizzato da un atelier. La guida ai migliori siti confronta le categorie.
Si paga per ospite?
Paperless Post conta destinatari e applica tariffe variabili per quantità. Greenvelope vende un invio per fascia di persone, mentre Evite vende pacchetti per evento; confrontate il totale per la vostra lista.



