Comparativas8 min de lectura
Paperless Post vs Greenvelope y Evite: comparativa 2026
Tres servicios estadounidenses comparados por precio, respuestas, diseño e idiomas; las cifras distinguen destinatarios, personas y número de envíos.
Por El atelier de VeiloriaPublicado Actualizado


Contenido
- Paperless Post vs Greenvelope y Evite: qué elegir
- Cómo cobra cada uno
- Coste para 50, 150 y 250 personas
- Respuestas y organización de invitados
- Diseño y animación
- Idiomas e invitados internacionales
- Música, dirección y otros detalles
- Para quién encaja cada opción
- Cuándo buscar otra clase de servicio
- Fuentes
- Preguntas frecuentes
Paperless Post vs Greenvelope compara dos servicios estadounidenses: el primero destaca por sus firmas de papelería y cobra por destinatario; el segundo, por sus herramientas de respuesta y tramos de personas por envío. Hacemos Veiloria, así que esta comparación tiene ese interés declarado.
Evite ofrece otra alternativa para listas largas; podéis situarlos en nuestra guía de mejores invitaciones de boda digitales.
Los datos proceden de las páginas oficiales y la comprobación editorial del 19 de octubre de 2026 y utilizan los importes de las calculadoras.
Paperless Post vs Greenvelope y Evite: qué elegir
Elegid según vuestra prioridad: colecciones de firmas en Paperless Post, gestión de respuesta en Greenvelope o el precio de un paquete grande en Evite. Los tres permiten preparar y enviar vosotros mismos la invitación.
| Paperless Post | Greenvelope | Evite | |
|---|---|---|---|
| Cobro | Destinatarios, Coins o suscripción | Envío por tramo o cuota anual | Evento por límite o Pro anual |
| Un envío para 150 | Premium: 120 USD | 159 USD, tramo de 160 | Diamond: 99,99 USD |
| Punto fuerte | Firmas y bloques informativos | Menús, hogares, mesas y recordatorios | Coste de listas largas |
| Apertura | Sobre, forro y sello; animación no descrita en las páginas comparadas | Sobre animado | Efectos y revelados Premium |
| Música | No indicada | Sí, incluido MP3 propio | No indicada |
| Idiomas de páginas | No indicados | Cinco publicados | No indicados |
| Anuncios | No indicado | Sin anuncios | En gratis; Premium los elimina |
«No indicado» significa que no figura en las páginas de esta comparación. No equivale a afirmar que el servicio no lo ofrece.
Cómo cobra cada uno
Los modelos solo pueden compararse con el mismo alcance: cuántas personas, cuántos destinatarios, qué diseño y cuántos eventos. Una cifra por invitado aislada puede ocultar descuentos o diferencias de cómputo.
Paperless Post publica Free, Basic, Premium y All Access. Sus referencias iniciales de 0,50, 1,05 y 1,44 USD no son tarifas constantes: el precio unitario baja con el volumen. Las primeras cincuenta invitaciones directas con el conjunto gratuito pueden enviarse sin compra.
Paperless Pro parte de 250 USD al año para 250 destinatarios anuales; el tramo de 500 cuesta 400 USD. Una persona invitada a dos eventos cuenta en ambos; los mensajes del mismo evento no vuelven a sumar como nueva invitación.
Greenvelope vende Single Mailing: 19 USD hasta veinte personas y escalones de veinte hasta doscientas, después tramos mayores. Annual Membership ofrece, como referencias, 125 USD para cincuenta por envío, 225 USD para ciento cincuenta y 375 USD para doscientas cincuenta.
Evite publica Silver a 17,99 USD para doce personas; Gold a 36,99 USD para treinta; Platinum a 68,99 USD para setenta y cinco y Diamond a 99,99 USD para setecientas cincuenta. Pro cuesta 249,99 USD al año, con invitaciones de hasta 2.500 personas por evento. La modalidad gratuita lleva anuncios.
Quién cuenta
Paperless Post permite una invitación por pareja o familia; Greenvelope cuenta a cada miembro del hogar. Evite no especifica en las páginas comparadas cómo afecta una familia con un único correo a ese cálculo.
La guía de coste de invitación por invitado desarrolla ejemplos. No reduzcáis el tramo de Greenvelope por compartir correo si sigue habiendo el mismo número de personas.
Coste para 50, 150 y 250 personas
Las cifras siguientes suponen un destinatario por persona, sin convertir dólares a euros. Los importes de Paperless Post Premium son los obtenidos en su calculadora; una opción más cara de diseño o complementos puede cambiar el total.
| Un envío | 50 | 150 | 250 |
|---|---|---|---|
| Paperless Post Free | 0 USD, primeras cincuenta directas | No fijado aquí | No fijado aquí |
| Paperless Post Basic | 25 USD | 57 USD, calculadora | 85 USD |
| Paperless Post Premium | 52,50 USD | 120 USD | 175 USD |
| Paperless Post All Access | 72 USD | 168 USD, calculadora | 280 USD |
| Paperless Pro | 250 USD/año | 250 USD/año | 250 USD/año |
| Greenvelope | 59 USD, tramo de sesenta | 159 USD, tramo de ciento sesenta | 249 USD |
| Evite Premium | 68,99 USD, Platinum | 99,99 USD, Diamond | 99,99 USD, Diamond |
| Evite gratis | 0 USD, anuncios | 0 USD, anuncios | 0 USD, anuncios |
No multipliquéis 1,05 USD por ciento cincuenta para presentar un precio final: la calculadora aplica descuentos. Si utilizáis un diseño concreto, guardad el presupuesto con esa selección.
Save the date más invitación
| Dos envíos | 50 | 150 | 250 |
|---|---|---|---|
| Paperless Post Premium | 105 USD | 240 USD | 350 USD |
| Paperless Pro | 250 USD/año | 400 USD/año para 500 envíos anuales | 400 USD/año para 500 |
| Greenvelope, opción menor comparada | 118 USD, dos envíos | 225 USD, membresía | 375 USD, membresía |
| Evite, dos paquetes Premium | 137,98 USD | 199,98 USD | 199,98 USD |
Pro no resulta más barato que los dos envíos Premium de ciento cincuenta a estos precios. Puede interesar por otro alcance o herramientas, pero no por esa cuenta aislada.
Evite también tiene avisos gratuitos con anuncios. El presupuesto más amplio está en cuánto cuestan las invitaciones digitales.
Respuestas y organización de invitados
Greenvelope ofrece la combinación más amplia de herramientas de boda documentada en esta comparación: menús, preguntas, hogares, mesas y recordatorios. Paperless Post resuelve preguntas de invitado; Evite ofrece una gestión más sencilla.
| Paperless Post | Greenvelope | Evite | |
|---|---|---|---|
| Menús y alimentación | Guest Questions Premium | Menús y preguntas en cuatro formatos | No indicado |
| Acompañantes | Respuesta por grupo; límites no descritos aquí | Política configurable y «and Guest» | Un límite para todos, hasta +9 |
| Adultos y niños | Recuento separado | Pregunta adicional si se necesita | Recuento separado |
| Fecha de respuesta | Sí | Sí | Premium |
| Recordatorios | Mensajes privados o generales | Automáticos a quienes no responden | Hasta cinco; texto no personalizable |
| SMS | Sí | Países admitidos; 500 mensajes por cuenta de pago | Números de Estados Unidos y Canadá |
En la ayuda comparada de Evite, las respuestas separadas de miembros de una familia con el mismo correo se describían como próximas; sus recordatorios pueden llegar también a quienes ya aceptaron, no solo a pendientes. Comprobad ese comportamiento antes de programar la campaña.
Greenvelope añade plano de mesas y exportación CSV. Su informe de referencia analizó 70.624 eventos entre julio de 2025 y junio de 2026 y obtuvo una mediana de respuesta de boda del 88,9 %: son eventos del proveedor, no una garantía para vuestra lista.
Diseño y animación
Paperless Post incluye colecciones de Oscar de la Renta, Monique Lhuillier, Rifle Paper Co., Stephanie Fishwick, Crane & Co. y kate spade new york. Premium incorpora sobres, fondos y bloques de fotos, vídeo, viaje y alojamiento.
Greenvelope trabaja con más de ciento cincuenta diseñadores independientes y declara no utilizar arte generado por IA. Su sobre animado está incluido; ciertos cambios de color hechos por diseñador tienen suplemento.
Evite reserva efectos animados, sobres y elementos exclusivos para Premium. Permite subir una composición propia, pero en una imagen JPG o PNG el texto debe estar ya incorporado.
Los tres admiten ilustración propia. La comparación de Canva y diseño digital a medida ayuda a valorar si queréis realizar ese trabajo o encargarlo.
Idiomas e invitados internacionales
Greenvelope publica inglés, español, alemán, francés y neerlandés para las páginas de invitado. Que una tarjeta admita cualquier texto no significa que todos los botones y formularios estén traducidos.
Paperless Post y Evite no enumeran esos idiomas en las páginas comparadas. Preguntad si necesitáis una respuesta íntegra en español o una disposición árabe.
- Escribid los dos idiomas como bloques completos.
- Traducid también cada pregunta de respuesta.
- Añadid la zona horaria si hay viajes.
- Revisad las páginas del invitado en cada idioma disponible.
El correo y un enlace compartible pueden enviarse por WhatsApp; no dependen de que el proveedor permita SMS al país. Más composiciones en invitaciones de boda bilingües.
Música, dirección y otros detalles
| Paperless Post | Greenvelope | Evite | |
|---|---|---|---|
| Música | No indicada | Incluida, MP3 propio | No indicada |
| Dirección personalizada | Custom URL publicada | No indicada | No indicada |
| Save the date | Sí; puede recoger direcciones postales | Sí; puede recoger direcciones | Gratis y Premium |
| Web de boda | Bloques informativos o enlace externo | Enlace a vuestra web | Enlace a vuestra web |
Una URL personalizada no debe confundirse con registrar un dominio propio. Confirmad qué significa en cada servicio antes de compararlo con el dominio de otro proveedor.
Para quién encaja cada opción
Paperless Post
Para parejas que valoran una firma de papelería, envían por hogares y quieren reunir viaje y programa en bloques. El tramo gratuito puede ser útil para una lista pequeña, con las condiciones publicadas.
Greenvelope
Para una boda con menú servido, organización por hogares y necesidad de respuestas estructuradas. La membresía puede compensar cuando habrá varios envíos con listas del tamaño adecuado.
Evite
Para listas largas que priorizan un paquete de precio fijo y respuestas sencillas. Revisad recordatorios y acompañantes si necesitáis una política distinta por persona.
Cuándo buscar otra clase de servicio
Si queréis que un diseñador prepare la invitación por vosotros, comparad estudios con estudios. En Veiloria hay 43 diseños, aperturas propias y planes de pago único, con invitados y envíos ilimitados para la invitación contratada.
Los idiomas incluidos son dos en Essential, hasta tres en Premium e ilimitados en Bespoke. Essential y Premium tienen primera prueba en 7–14 días tras recibir materiales completos; Bespoke acuerda su calendario. Otra invitación para un evento diferente tiene suplemento en todos los planes.
Consultad planes y precios y Veiloria frente a The Digital Yes. Si vuestra familia dice casamiento o matrimonio, comprobad igualmente el idioma de todo el recorrido, no solo la portada.
Fuentes
Comprobación editorial del 19 de octubre de 2026; importes Premium contrastados en calculadora por el equipo de revisión.
- Paperless Post: precios, bodas, herramientas, subir diseño, save the dates y preparar invitación.
- Greenvelope: costes, calculadora, invitaciones, preguntas frecuentes y respuestas.
- Evite: precios Premium, Premium y gratis, acompañantes, adultos y niños, recordatorios, plazo, SMS, familias, subidas y save the dates.
Preguntas frecuentes
Paperless Post vs Greenvelope: ¿cuál conviene más?
Greenvelope si priorizáis organizar respuestas y menús; Paperless Post si os importa la firma del diseño y enviar por hogares. Pedid un cálculo con vuestra lista real.
¿Paperless Post sirve para bodas?
Sí, con preguntas de invitados y bloques informativos en Premium. Su precio depende de diseño, volumen y opciones: a ciento cincuenta destinatarios la calculadora comparada daba 120 USD.
¿Merece la pena Greenvelope?
Puede compensar si necesitáis menús, hogares, mesas y recordatorios. A ciento cincuenta personas requiere el tramo de ciento sesenta, 159 USD; la membresía comparada es 225 USD al año.
¿Evite o Paperless Post?
Evite puede reducir el coste de una lista larga; Paperless Post ofrece más contexto de papelería y bloques. No fijéis un umbral usando una tarifa plana que ignora descuentos.
¿Hay alternativas mejores?
Depende del encargo: respuestas, precio, idiomas o diseño hecho para vosotros. La guía de mejores invitaciones digitales compara otros modelos.
¿Cobran por invitado?
Paperless Post cobra por destinatario según diseño y volumen. Greenvelope vende un tramo de personas por envío y ambos ofrecen opciones anuales.



