Prezzo e valore8 min di lettura

Quanto costano 100 partecipazioni matrimonio? I conti

Conti trasparenti per 100, 150 e 200 ospiti: nuclei familiari, carta, posta, servizi digitali per destinatario e partecipazioni con prezzo unico.

Di Pubblicato Aggiornato

Bulles · Una maison di champagne nel gesso, aperta con il bottoScopri Bulles
Indice
  1. Quanto costano 100 partecipazioni matrimonio: prima i nuclei
  2. Fonti, data e ipotesi di calcolo
  3. Quante partecipazioni ordinare
  4. Il cartaceo: stampa, inserti e spedizione
  5. Servizi digitali per destinatario
  6. Prezzo unico per matrimonio
  7. Il confronto con il save the date
  8. Fonti
  9. Domande frequenti

Per capire quanto costano 100 partecipazioni matrimonio, partite da ciò che contate: cento ospiti possono richiedere molti meno di cento inviti, perché coppie e famiglie condividono una busta. Nei casi statunitensi qui calcolati, carta e spedizione per cento ospiti costano circa 273–600 USD; il digitale varia secondo destinatari, invii e lavoro del designer.

Siamo gli autori di Veiloria: leggete il confronto conoscendo questo interesse. I prezzi dei concorrenti sono quelli ufficiali verificati il 19 ottobre 2026, nelle valute pubblicate; per Veiloria usate i piani aggiornati nella vostra valuta.

Quanto costano 100 partecipazioni matrimonio: prima i nuclei

Cento persone non equivalgono a cento cartoncini. Il costo del cartaceo dipende dalle buste, quello di alcuni servizi digitali dalle persone nominate, altri dal destinatario o dal singolo evento.

La panoramica degli ordini di spesa è questa:

Invito, un solo invio100 ospiti150 ospiti200 ospiti
Carta stampata e spedita, stima USA273–600 USD397–900 USD447–1.200 USD
Digitale, esempi a pagamento qui sottoDa 26,50 USDDa 37,44 USDDa 48,76 USD
Design a prezzo unico per matrimonioStesso prezzo del pianoStesso prezzo del pianoStesso prezzo del piano

Non sono tre prodotti identici. I primi possono essere stampe personalizzate o invii gestiti direttamente dalla coppia; nel prezzo del design realizzato da un professionista entra anche il suo lavoro. Per le fasce complete leggete costo partecipazioni matrimonio digitali.

Fonti, data e ipotesi di calcolo

Ogni totale è un prezzo pubblicato o un calcolo con ipotesi dichiarate. Non convertiamo automaticamente i listini in euro, perché conversione e condizioni della banca cambiano.

  1. Carta: studio The Knot 2026, su 10.474 coppie statunitensi sposate nel 2025, e guida Zola aggiornata il 19 febbraio 2026.
  2. Posta: USPS Notice 123 in vigore dal 4 ottobre 2026, per indirizzi statunitensi.
  3. Digitale: pagine ufficiali e calcolatori, verificati il 19 ottobre 2026.
  4. Nuclei: esempi inventati per spiegare il metodo, non medie demografiche.

La guida ai migliori siti per partecipazioni digitali confronta invece il servizio oltre al prezzo.

Quante partecipazioni ordinare

Raggruppate prima la lista per destinatario. Coppie conviventi e famiglie con figli piccoli condividono normalmente l'invito; i figli adulti possono riceverne uno proprio.

  1. Scrivete nome completo e recapito di ogni persona.
  2. Riunite i nomi che riceveranno lo stesso invito.
  3. Per la carta aggiungete le copie di riserva: Zola suggerisce il 10–15%.
Lista d'esempioCoppieFamiglie di quattroSingoliOspitiInviti da inviareCopie da ordinare
100 ospiti325161005360
150 ospiti488221507890
200 ospiti641032200106120

Queste liste comprendono molte coppie. Zola dà anche un'indicazione generale di 75–80 inviti per cento ospiti: una lista con più singoli richiederà più copie dei nostri esempi. Partite sempre dai vostri nomi.

ModelloUnità che determina il prezzo
CartaceoNucleo per cui stampate e spedite
Paperless PostDestinatario e singolo evento
GreenvelopePersona nominata, compresi i componenti della famiglia
EvitePacchetto ospiti per evento
VeiloriaMatrimonio, con ospiti e invii illimitati

Il cartaceo: stampa, inserti e spedizione

Nel mercato USA qui considerato, il totale per cento ospiti è circa 270–600 USD. The Knot rileva 220 USD medi per partecipazioni stampate con risposta e 510 USD per l'intero coordinato di papeterie.

Stampa

Lo studio indica una spesa media di 130 USD per nozze da uno a cinquanta ospiti, 180 USD da cinquantuno a cento e 260 USD oltre cento. Sono acquisti personalizzati presso rivenditori online, non necessariamente progetti originali.

Zola colloca un coordinato standard, comprensivo di risposta e posta essenziale, a 400–600 USD per cento ospiti e 600–900 USD per centocinquanta. Applicando lo stesso rapporto di 4–6 USD a persona, duecento ospiti danno 800–1.200 USD: quest'ultimo è un nostro calcolo.

Inserti e risposta

La busta di risposta preaffrancata aggiunge 0,82 USD per nucleo, oppure 0,65 USD con cartolina. Zola indica inoltre 1–3 USD per assemblare ogni invito: sulla nostra lista da cento ospiti sono 53–159 USD, se acquistate anche questo servizio.

Un QR code per la conferma presenza matrimonio può sostituire il cartoncino di risposta e la sua affrancatura.

Posta statunitense

Una lettera standard fino a un'oncia, circa 28 g, costa 0,82 USD; fino a due once, circa 57 g, 1,11 USD. Buste quadrate e altri invii non lavorabili automaticamente aggiungono 0,49 USD.

Spedizione per nucleoTariffa USA53 nuclei78 nuclei106 nuclei
Invito rettangolare fino a un'oncia, risposta online0,82 USD43,46 USD63,96 USD86,92 USD
Due once rettangolari più cartolina di risposta1,76 USD93,28 USD137,28 USD186,56 USD
Due once quadrate più busta di risposta2,42 USD128,26 USD188,76 USD256,52 USD

Pesate una busta già assemblata. Per gli invii internazionali USA il riferimento è 1,75 USD fino a un'oncia e 3,50 USD fino a due once fuori da Canada e Messico. Per una spedizione dall'Italia chiedete il preventivo locale: queste cifre spiegano il metodo, non il vostro francobollo.

Totale di esempio

Voce100 ospiti150 ospiti200 ospiti
Inviti da spedire5378106
Stampa, riferimento basso The Knot180 USD260 USD260 USD
Posta, due once più cartolina risposta93,28 USD137,28 USD186,56 USD
Totale basso arrotondato273 USD397 USD447 USD
Totale alto Zola, posta inclusa600 USD900 USD1.200 USD

La media The Knot oltre cento ospiti raggruppa cerimonie di dimensioni diverse, quindi può sottostimare il caso da duecento. Il confronto partecipazioni digitali o cartacee aggiunge gli aspetti pratici.

Servizi digitali per destinatario

Controllate sia l'unità di conteggio sia gli sconti per quantità. Paperless Post riduce la tariffa per destinatario con il volume: i valori Premium seguenti vengono dal calcolatore, non dalla moltiplicazione di una tariffa fissa.

Servizio, un invio100 ospiti150 ospiti200 ospiti
Paperless Post Basic, un destinatario per nucleo26,50 USD37,44 USD48,76 USD
Paperless Post Premium, un destinatario per nucleo53 USD70,20 USD90,10 USD
Paperless Post Premium, un destinatario per ospite85 USD120 USD140 USD
Greenvelope, persone nominate99 USD159 USD199 USD
Evite Diamond, fino a 750 ospiti99,99 USD99,99 USD99,99 USD

Anche i valori Basic per 53, 78 e 106 destinatari sono risultati del calcolatore ufficiale e includono le riduzioni per quantità. Greenvelope colloca centocinquanta persone nella fascia fino a centosessanta. Paperless Post prevede i primi cinquanta inviti diretti gratuiti con il corredo gratuito: non significa cinquanta invii Premium gratuiti.

Save the date e partecipazione sono due eventi o invii distinti da conteggiare. I promemoria entro lo stesso invio non vanno confusi con una nuova partecipazione. Altri dettagli in Paperless Post vs Greenvelope.

Prezzo unico per matrimonio

Il piano resta uguale al crescere degli ospiti, ma un secondo evento può avere un costo proprio. I prezzi The Digital Yes, pubblicati in euro, sono:

Piano100 ospiti150 ospiti200 ospitiSave the date
The Digital Yes Essential175 €175 €175 €+49 €
The Digital Yes Premium575 €575 €575 €Incluso
The Digital Yes Excellence975 €975 €975 €Incluso, su misura
Veiloria EssentialPrezzo del pianoUgualeUgualeExtra
Veiloria PremiumPrezzo del pianoUgualeUgualeIncluso
Veiloria BespokePrezzo del pianoUgualeUgualeIncluso, creato da zero

Per Veiloria consultate gli importi aggiornati qui sotto. Tutti i piani comprendono ospiti e invii illimitati e risposta nella partecipazione. La partecipazione per un altro evento è invece un extra su ogni piano.

I tre piani

Un solo pagamento per matrimonio.

Il design

Design
Dalla collezione, così com'è
Ridisegnato nel vostro stile
100% su misura, da zero
Personalizzazione
I vostri dati e foto
Icone e illustrazioni personalizzate
Completamente su misura
Illustrazione della location
Opzionale · +49 €
Inclusa, dipinta a mano
Inclusa, esclusiva
Monogramma
Opzionale · +26 €
Incluso
Incluso, su misura
Copertina animata e musica
Opzionale · da +17 €
Incluse
Incluse, montaggio originale
Direzione artistica
—
—
Editoriale

Con il vostro designer

Il vostro designer
Contatto dopo l'ordine
Dedicato al vostro matrimonio
Dedicato, con priorità
Revisioni del design
2 giri
4 giri
7 giri
Pronta in
7–14 giorni
7–14 giorni
Secondo i vostri tempi
Consegna express
1–4 giorni · +89 €
1–4 giorni · +89 €
Non disponibile

Per voi e i vostri ospiti

Lingue
2 incluse
Fino a 3
Tutte quelle necessarie
Save the Date
Opzionale · +69 €
Incluso gratis
Incluso, su misura
Lista invitati
Opzionale · +58 €
Inclusa
Inclusa
Invito per un altro evento
Opzionale · +49 €
Opzionale · +49 €
Opzionale · +49 €
Il vostro dominio
Opzionale · +69 €
Opzionale · +69 €
Incluso

In ogni piano

  • RSVP
  • Informazioni · Illimitate, modificabili in ogni momento
  • Invii agli ospiti · Illimitati
  • Busta con le vostre iniziali · Inclusa

Tutti i dettagli nella pagina Prezzi

Il confronto con il save the date

Aggiungete il secondo invio prima di scegliere. Per Greenvelope l'abbonamento annuale può costare meno di due invii singoli; per Paperless Post la quantità di destinatari cambia il preventivo.

Invito più save the date100 ospiti150 ospiti200 ospiti
Carta, senza save the date273–600 USD397–900 USD447–1.200 USD
Paperless Post Premium, per nucleo, due invii106 USD140,40 USD180,20 USD
Greenvelope, due invii o abbonamento più conveniente198 USD225 USD375 USD
Evite Diamond, due pacchetti199,98 USD199,98 USD199,98 USD
The Digital Yes Essential più save the date224 €224 €224 €
Veiloria Essential più save the datePiano più extraUgualeUguale
Veiloria Premium, save the date inclusoPrezzo del pianoUgualeUguale

Per duecento ospiti il costo per persona è rispettivamente 2,24–6 USD per la carta senza save the date, circa 0,90 USD per Paperless Post per nucleo, 1,88 USD per Greenvelope, 1 USD per Evite e 1,12 € per The Digital Yes Essential con save the date. Sono semplici divisioni di questi esempi, non equivalenze fra valute.

The Knot rileva inoltre 150 USD medi per save the date stampati, cui aggiungere la posta, qui 0,65 USD a cartolina. Zola suggerisce come riferimento il 2–5% del budget nozze per gli inviti: è un orientamento statunitense, non una quota obbligatoria.

Il vostro preventivo, voce per voce

  1. Nuclei da invitare e persone effettive.
  2. Save the date, cartaceo o digitale.
  3. Copie, riserve, inserti e buste.
  4. Posta pesata sul coordinato completo e risposta.
  5. Destinatari all'estero.
  6. Assemblaggio e indirizzi, se acquistati.
  7. Unità del prezzo digitale e costo del secondo invio.
  8. Margine per aggiunte tardive.

Fonti

Tutte verificate il 19 ottobre 2026.

Domande frequenti

Quanto costano 100 partecipazioni matrimonio?

Dipende se intendete cento ospiti o cento copie. Nei nostri esempi USA cento ospiti richiedono cinquantatré inviti e circa 273–600 USD con stampa e posta; il vostro preventivo italiano va calcolato sui nuclei reali.

Quanto costano per duecento ospiti?

Il caso cartaceo USA qui stimato è 447–1.200 USD. Nel digitale un invio per duecento persone costa, negli esempi, 140 USD con Paperless Post Premium o 199 USD con Greenvelope; un piano per matrimonio resta invariato.

Qual è il costo per persona?

Dividete il totale per gli ospiti, senza confonderlo con la tariffa per destinatario. Un solo invito per famiglia e un servizio che conta ogni persona producono divisioni diverse.

Quanti inviti servono per centocinquanta ospiti?

Uno per ciascun nucleo destinatario. La nostra lista d'esempio ne richiede settantotto, con circa novanta copie cartacee comprese le riserve.

Il digitale costa meno?

Spesso elimina stampa e posta e riduce il totale. Un progetto digitale realizzato da un designer può costare più di una stampa essenziale: confrontate anche lavoro, lingue, revisioni e risposta, oltre al supporto.

Dall’atelier

Ogni storia d’amore merita una prima pagina.

Scegliete un design, raccontateci il vostro giorno e il vostro designer lo renderà vostro, a mano. Un solo pagamento, ospiti illimitati, conferme incluse.

Lettere dall'atelier

Lettere per aiutarvi a progettare la partecipazione

Idee per i testi, tempistiche e galateo delle partecipazioni digitali, scritte dai nostri designer. Una breve serie di benvenuto, poi circa una lettera al mese. Potete disiscrivervi quando volete.